BALA PERDUDA PRESENTA SU CARTEL POR DÍAS a partir del 5 de febrero


8b353528-076f-48ee-a43f-b3e1a78cd024
La batalla de bandas de Sala Apolo vuelve en su 6ª edición 
Bala Perduda, certamen que se celebra por sexto año consecutivo y tiene como objetivo dinamizar la escena musical de bandas emergentes no profesionales, presenta las fechas de sus semi-finales 
Bala Perduda es una iniciativa de Sala Apolo que tiene como objetivo ayudar a dinamizar la escena musical emergente, brindando la oportunidad a grupos noveles a darse a conocer como nuevos talentos.

La convocatoria para participar en el certamen se cerró el pasado 31 de octubre con más de 300 solicitudes, de las cuales el equipo de Apolo ha seleccionado a 18 bandas que actuarán en las 6 semi-finales de febrero y marzo. Cada semi-final estará compuesta por 3 bandas, una de las cuales participará en la final, elegida por la votación del público y del jurado.

El sistema de votación de Bala Perduda corresponde en un 50% al público asistente y en otro 50% al jurado, formado por profesionales del sector (periodistas, artistas y representantes de Primavera Sound y Sala Apolo), que votarán al mejor candidato durante las actuaciones de los 18 grupos selecciones.

➤ FECHAS DE LAS SEMI-FINALES

ROUND 1 – 05/02/19: VIOLET MISTAKE + TATSUMI & MASAKO + MATOTE

La primera semifinal estará compuesta por Violet-Mistake, banda que mezcla géneros como el dark-wave/post-punk con la psicodelía, Tatsumi & Masako,alter ego de Raül Sala, quien nos traerá la electrónica más experimental del concurso y Matote, representantes del doom-metal más atronador.

ROUND 2 –  12/02/19: DOPPLER + SUNNY GIRLS + SANDRÉ

El segundo martes de concurso, la jornada la abrirá Doppler con un pop-rock de tintes cinemáticos, seguido de los Sunny Girls, que recuerdan al rock nostálgico de Ariel Pink pasado de vueltas y Sandré, cuarteto encargado de hacer temblar los cimientos con su descarado Punk.

ROUND 3 – 19/02/19: HYENA + OMINIRA + LAUREN NINE

Para acabar con las semifinales de febrero, el dúo Hyena nos hará bailar con ritmos electrónicos, como Ominira con sus temas que van del reggae al dub pasando por los ritmos africanos. La tercera propuesta corre a cargo de Lauren Nine y su fusión de r&b, soul, hip-hop y rap.

ROUND 4 – 05/03/19: SUPERMEGANADA + HALLEY + PARARRAYOS

La primera semifinal de marzo la protagonizan Supermeganada, con su garaje lo-fi y letras irónicas, el r&b de altas pulsaciones de Halley y el garaje de aires punkis de Pararrayos.

ROUND 5 – 12/03/19: TELESCOPE + BRIGHT JOY + EGOSEX

En la penúltima semifinal sonarán Telescope, con temas que recuerdan a los Beatles más psicodélicos, el post-punk más agresivo de Bright Joy y Egosex, quienes se auto-definen como un híbrido entre el trance, jungle y el blues.

ROUND 6- 19/03/19: TEANA + CATÁSTROFE CLUB + RELATIIV

Para acabar las semifinales de este año, el concurso contará con la psicodelia de primera línea de Teana, el post-punk más bailable de Catástrofe Club y el nu-soul de baja fidelidad de Relatiiv.

 
➤ PREMIOS SEXTA EDICIÓN 

1º FINALISTA

Actuación en Primavera Sound 2018

Actuación en el programa Feeel de betevé

Grabación de un LP en los estudios ACLAM de Barcelona, masterización a cargo deHitmakers Mastering y distribución digital a cargo de La Cúpula Music.

OTROS PREMIOS

Premio especial Sol de Sants: producción de 4 canciones en los estudios Sol de Sants para una de las bandas finalistas.

Conciertos en salas Liveurope: Musicbox de Lisboa y L’Aéronef de Lille.

Beca para un músico: Curso de Gestión Musical curso 2018-2019 en Taller de Músics.

Premio Ulule: campaña de crowdfunding con asesoramiento personalizado y condiciones preferentes para las 18 bandas seleccionada