Lista de Nominados a los Premios Feroz 2015 (25 de enero)


Los Premios Feroz 2015 se entregan este domingo

14187272730289

Las películas ‘La isla mínima’ y ‘Magical Girl’ lideran las nominaciones de la segunda edición de los Premios Feroz 2015, que se entregarán este domingo en una gala que tendrá lugar en el Gran Teatro Ruedo Las Ventas y estará presentada por la actriz Bárbara Santa-Cruz.

Lista de Nominados a los Premios Feroz 2015

Nominados 2015

Mejor película dramática

10.000 km., de Carlos Marqués-Marcet

Hermosa juventud, de Jaime Rosales

La isla mínima, de Alberto Rodríguez

Loreak, de Jon Garaño, Jose Mari Goenaga

Magical Girl, de Carlos Vermut

Nominados 2015
Mejor comedia

8 apellidos vascos, de Emilio Martínez Lázaro

Carmina y amén, de Paco León

Justi & Cia, de Ignacio Estaregui

Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo, de Javier Fesser

La vida inesperada, de Jorge Torregrosa

Mejor dirección

Jon Garaño y Jose Mari Goenaga por Loreak

Paco León por Carmina y amén

Carlos Marqués-Marcet por 10.000 km.

Alberto Rodríguez por La isla mínima

Carlos Vermut por Magical Girl

L’Oréal Professionnel
Mejor actriz protagonista

Elena Anaya por Todos están muertos

Carmina Barrios por Carmina y amén

Ingrid García-Jonsson por Hermosa juventud

Bárbara Lennie por Magical Girl

Natalia Tena por 10.000 km.

Mejor actor protagonista

Raúl Arévalo por La isla mínima

Luis Bermejo por Magical Girl

Javier Cámara por La vida inesperada

Javier Gutiérrez por La isla mínima

David Verdaguer por 10.000 km

Mejor actriz de reparto

Itziar Aizpuru por Loreak

Nerea Barros por La isla mínima

María León por Carmina y amén

Carmen Machi por 8 apellidos vascos

Yolanda Ramos por Carmina y amén

Mejor actor de reparto

Jesús Carroza por El Niño

Karra Elejalde por 8 apellidos vascos

Eduard Fernández por El Niño

José Sacristán por Magical Girl

Antonio de la Torre por La isla mínima

Mejor guión

Carlos Marqués-Marcet y Clara Roquet por 10.000 km.

Jaime Rosales y Enric Rufas por Hermosa juventud

Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por La isla mínima

Jose Mari Goenaga, Aitor Arregi y Jon Garaño por Loreak

Carlos Vermut por Magical Girl

Mejor música original

Julio de la Rosa por La isla mínima

Pascal Gaigne por Loreak

Rafael Arnau por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Roque Baños por El niño

Lucio Godoy y Federico Jusid por La vida inesperada

Mejor tráiler

Carlos Prieto Cabrera por 10.000 km.

Jesús de la Vega por 8 apellidos vascos

Rafa Martínez por Carmina y amén

Daniel Fernández y Cristina Sutherland por La isla mínima

Miguel A. Trudu por Magical Girl

Mejor cartel

Priscila Clementti por A escondidas

Álvaro León Acosta y Luis León Acosta por Carmina y amén

Sergio González, Julio Vergne y Cristina Sutherland por La isla mínima

Iker Ayestarán por Loreak

Carlos Vermut por Magical Girl