Nominados a los Oscar 2014, ceremonia de entrega 2 de marzo en el Dolby Theatre de Hollywood


untitled

Este domingo 2 de marzo, CANAL+ retransmite en directo y en exclusiva por vigésimo primer año consecutivo la 86 edición de los Premios Oscar de la Academia® desde las doce de la noche en CANAL+

La ceremonia el 2 de marzo en el Dolby Theatre de Hollywood.

Ellen DeGeneres presentadora de la Gala de los premios Oscar
Su humor libre e inteligente le ha convertido en una de las figuras de referencia más importantes en Estados Unidos debido a su programa “The Ellen DeGeneres Show”. A sus 55 años ha presentado dos galas de los Emmy, los premios Grammy en dos ocasiones y fue la maestra de ceremonias de la 79ª gala de los premios Óscar, dónde repetirá este año.

Nominados a los Oscar 2014

MEJOR PELÍCULA
- ‘La gran estafa americana’
- ‘Capitán Phillips’
- ‘Dallas Buyers Club’
- ‘Gravity’
- ‘Her’
- ‘Nebraska’
- ‘Philomena’
- ’12 años de esclavitud’
- ‘El lobo de Wall Street’

MEJOR DIRECTOR
- David O. Russell, ‘La gran estafa americana’
- Alfonso Cuarón, ‘Gravity’
- Alexander Payne, ‘Nebraska’
- Steve McQueen, ’12 años de esclavitud’
- Martin Scorsese, ‘El lobo de Wall Street’

MEJOR ACTOR
- Christian Bale, ‘La gran estafa americana’
- Bruce Dern, ‘Nebraska’
- Leonardo DiCaprio, ‘El lobo de Wall Street’
- Chiwetel Ejiofor, ’12 años de esclavitud’
- Matthew McConaughey, ‘Dallas Buyers Club’

MEJOR ACTRIZ
- Amy Adams, ‘La gran estafa americana’
- Cate Blanchett, ‘Blue Jasmine’
- Sandra Bullock, ‘Gravity’
- Judi Dench, ‘Philomena’
- Meryl Streep, ‘Agosto’

MEJOR ACTOR DE REPARTO
- Barkhad Abdi, ‘Capitán Phillips’
- Bradley Cooper, ‘La gran estafa americana’
- Michael Fassbender, ’12 años de esclavitud’
- Jonah Hill, ‘El lobo de Wall Street’
- Jared Leto, ‘Dallas Buyers Club’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
- Sally Hawkins, ‘Blue Jasmine’
- Jennifer Lawrence, ‘La gran estafa americana’
- Lupita Nyong’o, ’12 años de esclavitud’
- Julia Roberts, ‘Agosto’
- June Squibb, ‘Nebraska’

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
- ‘Los Croods’
- ‘Gru 2. Mi villano favorito’
- ‘Ernest & Celestine’
- ‘Frozen: El reino del hielo’
- ‘Se levanta el viento’

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
- ‘La gran estafa americana’
- ‘Blue Jasmine’
- ‘Dallas Buyers Club’
- ‘Her’
- ‘Nebraska’

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
- ‘Antes del anochecer’
- ‘Capitán Phillips’
- ‘Philomena’
- ’12 años de esclavitud’
- ‘El lobo de Wall Street’

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
- ‘The Broken Circle Breakdown’
- ‘La gran belleza’
- ‘La caza’
- ‘L’image manquante’
- ‘Omar’

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
- ‘La gran estafa americana’
- ‘Gravity’
- ‘El gran Gatsby’
- ‘Her’
- ’12 años de esclavitud’

MEJOR FOTOGRAFÍA
- ‘The Grandmaster’
- ‘Gravity’
- ‘A propósito de Llewyn Davis’
- ‘Nebraska’
- ‘Prisioneros’

MEJOR VESTUARIO
- ‘La gran estafa americana’
- ‘The Grandmaster’
- ‘El gran Gatsby’
- ‘The Invisible Woman’
- ’12 años de esclavitud’

MEJOR MONTAJE
- ‘La gran estafa americana’
- ‘Capitán Phillips’
- ‘Dallas Buyers Club’
- ‘Gravity’
- ’12 años de esclavitud’

MEJOR EFECTOS VISUALES
- ‘Gravity’
- ‘El Hobbit: La desolación de Smaug’
- ‘Iron Man 3′
- ‘El llanero solitario’
- ‘Star Trek: En la oscuridad’

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
- ‘Dallas Buyers Club’
- ‘Jackass Presents: Bad Grandpa’
- ‘El llanero solitario’

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
- ‘Cuando todo está perdido’
- ‘Capitán Phillips’
- ‘Gravity’
- ‘El Hobbit: La desolación de Smaug’
- ‘El único superviviente’

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
- ‘Capitán Phillips’
- ‘Gravity’
- ‘El Hobbit: La desolación de Smaug’
- ‘A propósito de Llewyn Davis’

MEJOR BANDA SONORA
- ‘La ladrona de libros’
- ‘Gravity’
- ‘Her’
- ‘Philomena’
- ‘Al encuentro de Mr. Banks’

MEJOR CANCIÓN
- “Alone Yet Not Alone”, ‘Alone Yet Not Alone’ [Descalificada]
- “Happy”, ‘Gru 2. Mi villano favorito’
- “Let It Go”, ‘Frozen: El reino del hielo’
- “The Moon Song”, ‘Her’
- “Ordinary Love”, ‘Mandela, del mito al hombre’

MEJOR DOCUMENTAL
- ‘The Act of Killing’
- ‘Cutie and the Boxer’
- ‘Guerras sucias (Dirty Wars)’
- ‘The Square (El Midan)’
- ‘A 20 pasos de la fama’

MEJOR CORTOMETRAJE
- ‘Aquel no era yo’
- ‘Avant que de tout perdre (Just Before Losing Everything)’
- ‘Helium’
- ‘Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)’
- ‘The Voorman Problem’

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
- ‘Cave Digger’
- ‘Facing Fear’
- ‘Karama Has No Walls’
- ‘The Lady in Number 6: Music Saved My Life’
- ‘Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall’

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
- ‘Feral’
- ‘Get a Horse’
- ‘Mr. Hublot’
- ‘Possessions’
- ‘Room on the Broom’