Palmarés Premios Goya 2015


Una-victoria-maxima-en-los-Goya-para-La-Isla-Minima_slideshow_principal

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La Isla Mínima’, de Alberto Rodríguez, se convirtió en la gran ganadora de la 29ª edición de los Goya: de sus 17 nominaciones a los Goya, consiguió 10 estatuillas, incluidas las de Mejor Película y Mejor Dirección. ‘El Niño’, con 4 Goya, ‘Ocho apellidos vascos’, con 3, y ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’, con 2, fueron las otras triunfadoras de la gala conducida por Dani Rovira.

 

 

 

 

 

 

Mejor película:
- ‘La isla mínima’, de Alberto Rodríguez

Mejor dirección:
- Alberto Rodríguez por ‘La isla mínima’

Mejor interpretación femenina protagonista:
- Bárbara Lennie por ‘Magical Girl’

Mejor interpretación masculina protagonista:
- Javier Gutiérrez por ‘La isla mínima’

Mejor película documental:
- ‘Paco de Lucía: la búsqueda’

Mejor película Iberoamericana
- ‘Relatos salvajes’ de Damián Szifron

Mejor dirección de producción:
- Edmon Roch, Toni Novella por ‘El Niño’

Mejor película de animación:
- ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

Mejor guión original:
- Alberto Rodríguez, Rafael Cobos por ‘La isla mínima’

Mejor guión adaptado:
- Clare García, Cristóbal Ruiz, Javier Fesser por ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

Mejor actor revelación:
- Dani Rovira por ‘Ocho apellidos vascos’

Mejor canción original:
- ‘Niño sin miedo’ de David Santisteban, India Martínez, Riki Rivera por ‘El Niño’

Mejor música original:
- Julio de la Rosa por ‘La isla mínima’

Mejor interpretación femenina de reparto:
- Carmen Machi por ‘Ocho apellidos vascos’

Mejores efectos especiales:
- Guillermo Orbe, Raúl Romanillos por ‘El Niño’

Mejor dirección novel:
- Carlos Marques-Marcet por ’10.000 Km’

Mejor interpretación masculina de reparto:
- Karra Elejalde por ‘Ocho apellidos vascos’

Mejor cortometraje de ficción español:
- ‘Café para llevar’ de Patricia Font

Mejor cortometraje documental español:
- ‘Walls (Si estas paredes hablasen)’ de Miguel López Beraza

Mejor cortometraje de animación español:
- ‘Juan y la nube’ de Giovanni Maccelli

Mejor dirección de fotografía:
- Álex Catalán por ‘La isla mínima’

Mejor sonido:
- Marc Orts, Oriol Tarrago, Sergio Bürmann por ‘El Niño’

Mejor dirección artística:
- Pepe Domínguez por ‘La isla mínima’

Mejor montaje:
- José M. G Moyano por ‘La isla mínima’

Mejor actriz revelación:
- Nerea Barros por ‘La isla mínima’

Mejor maquillaje y/o peluquería:
- Carmen Veinat, José Quetglas por ‘Musarañas’

Mejor diseño de vestuario:
- Fernando García por ‘La isla mínima’

Mejor película europea:
- ‘Ida’ de Pawel Pawlowsky