Premios Goya 2015 (7 de febrero)


goya_29

 

 

 

 

 

 

 

Sábado 7 de febrero a las 22:00h en TVE, gala de la 29 edición de los premios Goya

La gran gala del cine cumple 29 ediciones. Dani Rovira se estrena como maestro de ceremonias en una noche donde dos películas parten como favoritas: ”La isla mínima”, con 17 candidaturas; y ”El niño”, con 16. Además, Antonio Banderas recibe el premio de honor

 

 

Lista Nominados

Mejor película

‘La Isla Mínima’
‘Magical Girl’
‘El Niño’
‘Loreak’
‘Relatos Salvajes’

Mejor director

Alberto Rodríguez, ‘La Isla Mínima’
Carlos Vermut, ‘Magical Girl’
Daniel Monzón, ‘El Niño’
Daniel Szifrón, ‘Relatos Salvajes’

Mejor actor protagonista

Javier Gutiérrez, ‘La Isla Mínima’
Raúl Arévalo, ‘La Isla Mínima’
Luis Bermejo, ‘Magical Girl’
Ricardo Darín, ‘Relatos Salvajes’

Mejor actriz protagonista

Bárbara Lennie, ‘Magical Girl’
Elena Anaya, ‘Todo está muertos’
Macarena Gómez, ‘Musarañas’
María León, ‘Marsella’

Mejor actor de reparto

José Sacristán, ‘Magical Girl’
Karra Elejalde por ‘Ocho apellidos vascos’
Eduard Fernández, ‘El Niño’
Antonio De la Torre, ‘La isla minima’

Mejor actriz de reparto

Carmen Machi, ‘Ocho apellidos vascos’
Bárbara Lennie, ‘El Niño’
Goya Toledo, Marsella
Mercedes León, La Isla Mínima

Mejor actor revelación

David Verdaguer, ’10.000 km’
Dani Rovira, ‘Ocho apellidos vascos’
Jesús Castro, ‘El niño’
Israel Elejalde, ‘Magical Girl’

Mejor actriz revelación

Ingrid García Jonsson por ‘Hermosa Juventud’
Yolanda Ramos, ‘Carmina y Amén’
Natalia Tena, ’10.000 km’
Nerea Barros,’La isla Mínima’

Mejor director novel

Carlos Marques- Marcet, ’10.000 Km’
Beatriz Sanchís por ‘Todos están muertos’
Francisco Sánchez Varela, ‘Paco de Lucía: La Búsqueda’
Juanfer Andrés y Esteban Roel por ‘Musarañas’

Mejor guion original

Relatos Salvajes
Magical Girl
La Isla Mínima
El Niño

Mejor guion adaptado

‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo’
‘A Esmorga’
‘Anochece en la India’
‘Rastros de Sándalo’

Mejor música original

- ‘El niño’
- ‘La isla mínima’
- ‘Loreak’
- ‘Relatos salvajes’

Mejor dirección de producción

- ‘El niño
- ‘La isla mínima’
- ‘Relatos salvajes’
- ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

Mejor montaje

- ‘La isla mínima’
- ‘El niño’
- ‘Paco de Lucía: La búsqueda ‘
- ‘Relatos Salvajes’

Mejor diseño de vestuario

- ‘Autómata’
- ‘El niño’
- ‘La isla mínima’
- ‘Por un puñado de besos’

Mejor sonido

- ‘Autómata’
- ‘El niño’
- ‘La isla mínima’
- ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

Mejor película de animación

- ‘Dixie y la rebelión zombi’
- ‘La tropa de trapo en la selva del arco iris’
- ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

Mejor película iberoamericana

- ‘Kaplan’
- ‘Conducta’
- ‘Relatos Salvajes’
- La Distancia Más Larga

Mejor cortometraje de ficción español

- ‘Café para llevar’
- ‘Loco con ballesta’
- ‘Trato Preferente’
- ‘Todo un futuro juntos’

Mejor cortometraje documental español

- ‘El domador de peixos’
- ‘El último abrazo’
- ‘La máquina de los rusos’
- ‘Walls (Si estas paredes hablasen)’

Mejor canción original

- ‘El niño’
- ‘Haz de tu vida una obra de arte’
- ‘Ocho apellidos vascos’
- ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

Mejor dirección de fotografía

- ‘Autómata’
- ‘Ocho apellidos vascos’-
- El Niño
- La Isla Mínima

Mejor dirección artística

- ‘Autómata’
- ‘El niño’
- ‘La isla mínima’
- ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

Mejor maquillaje y/o peluquería

- ‘El niño’
- ‘La isla mínima’
- ‘Musarañas’
- ‘Relatos salvajes’

Mejores efectos especiales

- ‘El niño’
- ‘La isla mínima’
- ‘Torrente 5: Operación Eurovegas’
- ‘Open Windows’

Mejor película documental

- ‘Nacido en Gaza’
- ‘Edificio España’
- ‘El último adiós a Bette Davis’
- ‘Paco de Lucía: La búsqueda’

Mejor película europea

- ‘Ida’
- ‘La sal de la tierra’
- Dios Mío, pero qué te hemos hecho
- ‘El abuelo que saltó por la ventana y se largó’

Mejor cortometraje de animación española

- ‘A life Story’
- ‘El señor del abrigo interminable’
- ‘Juan y la nube’
- ‘Sangre de unicornio’