Palmarés Premios Goya 2015


Una-victoria-maxima-en-los-Goya-para-La-Isla-Minima_slideshow_principal

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La Isla Mínima’, de Alberto Rodríguez, se convirtió en la gran ganadora de la 29ª edición de los Goya: de sus 17 nominaciones a los Goya, consiguió 10 estatuillas, incluidas las de Mejor Película y Mejor Dirección. ‘El Niño’, con 4 Goya, ‘Ocho apellidos vascos’, con 3, y ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’, con 2, fueron las otras triunfadoras de la gala conducida por Dani Rovira.

 

 

 

 

 

 

Mejor película:
– ‘La isla mínima’, de Alberto Rodríguez

Mejor dirección:
– Alberto Rodríguez por ‘La isla mínima’

Mejor interpretación femenina protagonista:
– Bárbara Lennie por ‘Magical Girl’

Mejor interpretación masculina protagonista:
– Javier Gutiérrez por ‘La isla mínima’

Mejor película documental:
– ‘Paco de Lucía: la búsqueda’

Mejor película Iberoamericana
– ‘Relatos salvajes’ de Damián Szifron

Mejor dirección de producción:
– Edmon Roch, Toni Novella por ‘El Niño’

Mejor película de animación:
– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

Mejor guión original:
– Alberto Rodríguez, Rafael Cobos por ‘La isla mínima’

Mejor guión adaptado:
– Clare García, Cristóbal Ruiz, Javier Fesser por ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

Mejor actor revelación:
– Dani Rovira por ‘Ocho apellidos vascos’

Mejor canción original:
– ‘Niño sin miedo’ de David Santisteban, India Martínez, Riki Rivera por ‘El Niño’

Mejor música original:
– Julio de la Rosa por ‘La isla mínima’

Mejor interpretación femenina de reparto:
– Carmen Machi por ‘Ocho apellidos vascos’

Mejores efectos especiales:
– Guillermo Orbe, Raúl Romanillos por ‘El Niño’

Mejor dirección novel:
– Carlos Marques-Marcet por ‘10.000 Km’

Mejor interpretación masculina de reparto:
– Karra Elejalde por ‘Ocho apellidos vascos’

Mejor cortometraje de ficción español:
– ‘Café para llevar’ de Patricia Font

Mejor cortometraje documental español:
– ‘Walls (Si estas paredes hablasen)’ de Miguel López Beraza

Mejor cortometraje de animación español:
– ‘Juan y la nube’ de Giovanni Maccelli

Mejor dirección de fotografía:
– Álex Catalán por ‘La isla mínima’

Mejor sonido:
– Marc Orts, Oriol Tarrago, Sergio Bürmann por ‘El Niño’

Mejor dirección artística:
– Pepe Domínguez por ‘La isla mínima’

Mejor montaje:
– José M. G Moyano por ‘La isla mínima’

Mejor actriz revelación:
– Nerea Barros por ‘La isla mínima’

Mejor maquillaje y/o peluquería:
– Carmen Veinat, José Quetglas por ‘Musarañas’

Mejor diseño de vestuario:
– Fernando García por ‘La isla mínima’

Mejor película europea:
– ‘Ida’ de Pawel Pawlowsky