El 69º Festival de Cannes se celebrará del 11 al 22 de mayo de 2016


El 69º Festival de Cannes se celebrará del 11 al 22 de mayo de 2016.

 

22x30_vignette

 

 

 

 

 

 

 

 

En Competición

     
Película de inauguración
   
     
Woody ALLEN (EE. UU.) CAFÉ SOCIETY F.C
     
  ***  
     
Maren ADE (Alemania) TONI ERDMANN  
     
Pedro ALMODÓVAR (España) JULIETA  
     
Andrea ARNOLD (Reino Unido) AMERICAN HONEY  
     
Olivier ASSAYAS (Francia) PERSONAL SHOPPER  
     
Jean-Pierre DARDENNE y Luc DARDENNE (Bélgica) LA FILLE INCONNUE  
     
Xavier DOLAN (Canadá) JUSTE LA FIN DU MONDE

(IT’S ONLY THE END OF THE WORLD)

 
     
Bruno DUMONT (Francia) MA LOUTE

(SLACK BAY)

 
     
Nicole GARCIA (Francia) MAL DE PIERRES  
     
Alain GUIRAUDIE (Francia) RESTER VERTICAL  
     
Jim JARMUSCH (EE. UU.) PATERSON  
     
Kleber MENDONÇA FILHO (Brasil) AQUARIUS  
     
Ken LOACH (Reino Unido) I, DANIEL BLAKE
 
     
Brillante MENDOZA (Filipinas) MA’ ROSA  
     
Cristian MUNGIU (Rumanía) BACALAUREAT  
     
Jeff NICHOLS (EE. UU.) LOVING  
     
PARK Chan-Wook (Corea du Sur) AGASSI
(THE HANDMAIDEN)
 
     
Sean PENN (EE. UU.) THE LAST FACE  
     
Cristi PUIU (Rumanía) SIERANEVADA  
     
Paul VERHOEVEN (Países Bajos) ELLE  
     
Nicolas WINDING REFN (Dinamarca) THE NEON DEMON  
     

 

 

 

Un Certain Regard

     
Behnam BEHZADI (Irán) VAROONEGI
(INVERSION)
 
     
BOO Junfeng (Singapur) APPRENTICE  
     
Delphine COULIN y Muriel COULIN (Francia) VOIR DU PAYS

(THE STOPOVER)

 
     
Stéphanie DI GIUSTO (Francia) LA DANSEUSE

(THE DANCER)

1er film
     
Mohamed DIAB (Egipto) ESHTEBAK
(CLASH)
 
     
Michael DUDOK DE WIT (Países Bajos) LA TORTUE ROUGE
(THE RED TURTLE)
1er film
     
FUKADA Kôji (Japón) FUCHI NI TATSU
(HARMONIUM)
 
     
Maha HAJ (Israel) OMOR SHAKHSIYA
(PERSONAL AFFAIRS)
1er film
     
Eran KOLIRIN (Israel) ME’EVER LAHARIM VEHAGVAOT
(BEYOND THE MOUNTAINS AND HILLS)
 
     
KORE-EDA Hirokazu (Japón) AFTER THE STORM  
     
Juho KUOSMANEN (Finlandia) HYMYILEVÄ MIES
(THE HAPPIEST DAY IN THE LIFE OF OLLI MÄKI)
1ª película
     
Francisco MÁRQUEZ, Andrea TESTA (Argentina) LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS
1ª película
     
Bogdan MIRICA (Rumanía) CAINI
(DOGS)
1ªpelícula
     
Stefano MORDINI (Italia) PERICLE IL NERO  
     
Michael O’SHEA (EE. UU.) THE TRANSFIGURATION 1ª película
     
Matt ROSS (EE. UU.) CAPTAIN FANTASTIC  
     
Kirill SEREBRENNIKOV (Rusia) UCHENIK
(THE STUDENT)
 
     

 

 

 

Fuera de Competición

 

     
Shane BLACK (EE. UU.) THE NICE GUYS  
     
Jodie FOSTER (EE. UU.) MONEY MONSTER  
     
NA Hong-Jin (Corea del Sur) GOKSUNG  
     
Steven SPIELBERG (EE. UU.) DISNEY’S THE BFG
 
     

 

 

 

Proyecciones de medianoche

 

     
Jim JARMUSCH (EE. UU.) GIMME DANGER  
     
YEON Sang-Ho (Corea del Sur) BU-SAN-HAENG
(TRAIN TO BUSAN)
 
     

 

 

 

Proyecciones especiales

 

     
Thanos ANASTOPOULOS (Grecia)
Davide DEL DEGAN (Italia)
L’ULTIMA SPIAGGIA
(THE LAST RESORT)
 
     
Mahamat-Saleh HAROUN (Chad) HISSEIN HABRÉ, UNE TRAGÉDIE TCHADIENNE

(HISSEIN HABRÉ, A CHADIAN TRAGEDY)

 
     
Rithy PANH (Camboya) EXIL  
     
Albert SERRA (España) LA MORT DE LOUIS XIV

(LAST DAYS OF LOUIS XIV)

 
     
Paul VECCHIALI (Francia) LE CANCRE